Vous êtes ici : Accueil / Références clients / Architectes & cadre de vie

Architectes & cadre de vie

Références

 STAGE UP joue la transparence en mettant à votre disposition nos références clients ayant déjà suivi une de nos formations.

ARCHITECTES & CADRE DE VIE

L’atelier du trait 01240 CERTINES
Atelier d’Architure Jean Michel BEVIERE 02000 LAON
Certier Jean-Paul Architecte 02000 Mons en Laonnois
POUGET DELASALLE Architecte 02200 SOISSONS
Frederic Bauer Architecte 02460 La fierté Milon
Florence BIBAUT Architecte 02700 Fargniers
Bonnet Jacques archi 05000 Gap
Architecture et Environnement 05200 Embrun
Atelier d’architecture et d’urbanisme ORSELLI 06000 NICE
Cabinet PASTORELLI 06100 NICE
Denis GARNIER 06110 Le CANNET
CINFORA 06200 Nice
SEEI CONSULTANTS 06225 VALLAURIS Cedex
CALLEJA GEO TOPO 06230 VILLEFRANCHE SUR MER
LABRUERE Bernard 06230 VILLEFRANCHE sur MER
LC Architectures 06230 Villefranche-sur-mer
Archi et Partners International 06250 MOUGINS
Cabinet INGALLINERA MICHEL 06250 MOUGINS
VF INGENIERIE 06270 VILLENEUVE LOUBET
A2D 06280 MANGINS
ID ARCHITECTURE D’INTERIEURE 06300 NICE
K.A.R.A.M 06300 NICE
ROMAN DIDIER 06300 NICE
Phillipe CARRON 06400 CANNES
LEMMA 06410 BIOT
ALTA VISION 06800 CAGNES SUR MER
Kheops Architecture 10000 Troyes
PEIFFER FREYCENON 10012 Troyes cedex
Jean Pierre Gary Architecte Urbaniste 11100 Narbonne
Bouillaud et Donnadieu Architecte 13001 Marseille
ETH Engeneering Territoire et Habitat 13002 Marseille
ToGu Architecte 13006 Marseille
JOSE MORALES Architecte 13007 Marseille
BET IDEM 13008 MARSEILLE
Rémy Saada Archi 13008 Marseille
Atelier de Saint Antoine 13015 Marseille
l’agence Fabrice Drain 13016 Marseille
Max ROMANET architecte 13200 ARLES
Desèze Architecte 14000 Caen
Lignes et Architectures 14000 Caen
Atelier d’architecture HEMON Emmanuel 14130 St Gratien des Bois
EKO sarl 15100 Saint FLOUR
TRINH ET LAUDAT 15100 SAINT FLOUR
DAIGRE Eric 16100 Cognac
ABP Architectures 17000 La Rochelle
AGAURA ARCHITECTURE 17000 la rochelle
Beraud Jean Architecte 17000 La Rochelle
Catherinot Architecte 17000 La Rochelle
Agence Caillaud Piguet SARL 17100 SAINTES
MC MAHON CO 17100 SAINTES
OTEEC 17138 Puilboreau
Popea Architecte 17200 Royan
GUILLON Laurent Architecte 17230 Marans
Laurent GUILLON sarl 17230 MARANS
PILLET Christophe Architecte 17300 Rochefort sur Mer
ARCHIBAL 17630 LA FLOTTE EN RE
ARCHITECTURE DIMENSION 17800 Pons
Hervé DAVID Architecte 19000 Tulle
Philippe BUGEAT 19270 Donzenac
Terrazzoni Gilles 20137 Porto Vecchio
GIUDICELLI Marlène Architecte 20200 Bastia
Federici Dominique Architecture 20213 Folelli Penta Di Casinca
COSTANTINI Hyacinthe 20240 Ghisonaccia
BEC Yvon CARMINATI EURL 21000 Dijon
Christian RODOT 21000 DIJON
Agence Patrick BIDOT Architecte 21200 BEAUNE
COLAS DURAND ARCHITECTES 22400 LAMBALLE
GARCIA Richard 25000 BESANCON
Atelier d’architecture Thomas JOULIE 26000 Valence
HLSA 26110 NYONS
Pierre Chauviere SARL 27000 Evreux
BATIMEXPERT 27520 BOURGTHEROULDE
CMA Christian Maniere Architecte 27610 Romilly Sur Andelle
Atelier d’architecture SEMICHON 28000 Chartres
O DIAG Conseil 28000 Chartres
SELARL LEGENDRE Architecte 28000 Chartres
Atelier d’architecture POISSON D’ARBIGNY 28100 DREUX
MGS 28340 LES RESSUINTES
BOUES ET EAUX SAS 28630 MORANCEZ
NEIL LAWRIE ARCHITECTE 29790 PONT-CROIX
AITEC 30100 ALES
Archi et partenaires 30100 ALES
ID D’Archi 30133 Les ANGLES
Guiter Yves 30400 villeneuve lez Avignon
Duval Architecte 30900 Nimes
ANTEO EXPERTISES 31000 TOULOUSE
Cabinet Morice Daniel 31000 TOULOUSE
ESPAGNO MILANI Architectes 31000 Toulouse
François Benet Architecte 31000 Toulouse
Gabriel ET Michele DE HOYM DE MARIEN 31000 TOULOUSE
Jacques CHIRON SARL 31000 TOULOUSE
DEMOLOMBE Luc Architecte 31500 Toulouse
Agence COLLART Architecte 31590 VERFEIL
VAILLES SARL 31600 MURET
ARTE 31770 COLOMIERS
Atelier DOAZAN + HIRSCHBERGER 33000 Bordeaux
BEMH 33000 Bordeaux
François Guibert Archi 33000 Bordeaux
Lacrouts Massicault Architectes 33000 Bordeaux
Michel APARD eurl 33000 BORDEAUX
RAGUENEAU ET ROUX SARL 33000 BORDEAUX
SCP LASSAUX POUGET 33000 BORDEAUX
Atelier Provisoire 33100 Bordeaux
Nicolas DAVID Architecte 33110 Le Bouscat
ATELIER MARTY HYBRE 33150 CENON
Jean De GIACINTO 33200 Bordeaux Caudéran
Cabinet VACHERON 33260 LA TESTE
BETRI 33300 BORDEAUX
Buhler Bernard Architecte 33300 Bordeaux
DESIGN STUDIO G2 33300 BORDEAUX
GAUSSEN et PHUC Sarl d’architecture 33300 Bordeaux
HUBERT SALADIN ARCHITECTE 33310 LORMONT
Architectes et Associés 33400 TALENCE
B2S Bureau d’études Bois structures 33450 Montussan
ADVENTO urbanisme et architecture 33600 Pessac
CORDIER Philippe Architecte 33700 Mérignac
MASSAUX EURL 33700 MERIGNAC
NECHTAN 33700 MERIGNAC
Atelier Solaire et Architecture 34000 Montpellier
O.I.A Sarl 34000 Montpellier
VALETTE BERTHELSEN AVOCATS 34000 Montpellier
Cabinet Siragusa 34080 Montpellier
Coste architecture 34090 Montpellier
Alagheband and partner’s 34090 Montpellier
Atelier d’architecture André Pradié 34140 Meze
SUD GEO 34290 SERVIAN
CHICAUD BLOUET et Associés 34430 Saint jean de Vedas
SEDES 34430 Saint Jean De Vedas
Soulairac Sobella Architecte 34800 Clermont l’Hérault
KOUTEV Architecture 35000 Rennes
Liard et Tanguy 35000 Rennes
AUBEPINE 35200 RENNES
BORSA NORBERT 35400 SAINT MALO
Agence Mickael Tanguy 35580 Goven
C. BACHMANN ARCHITECTE 35800 DINARD
Jacques DELMOTTE ARCHITECTE 35802 Dinard Cedex
Memin et Associés SCP 36000 CHATEAUROUX
Le Nahenec Henri Jean 36100 Issoudun
Atelier Catherine Autissier 36400 La Chatre
Alain Gourdon Architecte 37000 Tours
Atelier PERE Architecture 37000 Tours
EBI Conseils 37000 Tours
J Y B ARCHITECTURE 37000 Tours
PHI3 37000 TOURS
Dominique GERAULT Architecte 37300 JOUE LES TOURS
ABLOK ARCHITECTES 38000 GRENOBLE
ASSA Bally Balmain 38000 Grenoble
GRANGE SCRITTORI SCP 38000 GRENOBLE
Pierre Berne Architecte et associés 38000 Grenoble
CREABAT 38090 Villefontaine
ASB + Architecture 38200 Vienne
GIROUD BARTHE ARCHITECTES 38200 VIENNE
ABAQUE Cabinet LEVIN 38300 RUY
FERRERO Patrick 38400 ST MARTIN D’HERES
Futur A 38400 St Martin d’Heres
ISIS 38400 St Martin D’Heres
MARIELLE Bruno 38960 SAINT AUPRE
AGENCE RUEL 42000 Saint-Etienne
ARCH SA 42000 Saint Etienne
ATLAS ARCHITECTES 42000 Saint Etienne
Les Ateliers GIRERD-MASSART 42000 SAINT ETIENNE
MICHELOU ET ASSOCIES 42000 ST ETIENNE
Peyret Norbert architecte 42000 Saint-Etienne
RACOLTA CHAPELA Architectures 42000 Saint Etienne
SCP Dalmasso Grazian 42000 Saint Etienne
Atelier Jacquemet Christian 42100 Saint Etienne
KEOPS ARCHITECTURE 42120 Le Coteau
ARMADE SARL 42300 ROANNE
HERVE BAZILE SELARL 42502 Le Chambon Feugerolles cedex
COUMERT Alain Architecte 42530 Saint Genest Lerpt
ATHENA 44000 NANTES
Architecture Urbanisme Patrimoine 44000 Nantes
BRUNET ARCHITECTE ET ASSOCIES 44000 NANTES
CAP URBAIN 44000 Nantes
DERVAUX Serge 44000 Nnates
OP2A Architecte 44000 REZE
FORNY Sarah Architecte 44100 Nantes
Poirier Paul Architecture 44100 Nantes
Rouxel Karine Architecte 44100 Nantes
Cabinet VINCENEUX et RIVIERE 44120 VERTOU
GPAA 44200 Nantes
MICHEAU et HERVE Architectes 44200 Nantes
Michel Roulleau Architecte 44200 Nantes
GEOTOPO 44250 SAINT BREVIN LES PINS
SCP AVERTY DELESTRE 44250 ST BREVIN LES PINS
LCI 44550 MONTOIRE DE BRETAGNE
ARCHISCOPE SARL 44800 ST HERBLAIN
ARCA Architectures 45000 Orléans
Christian LARCHER Architecte 45000 Orleans
Atelier du centre 45045 Orleans cedex 1
Christophe Empereur Architecte 45100 Orleans
CASA NOVA SARL 45140 St Jean de la Ruelle
ECT Centre 45140 St Jean de la Ruelle
AUTRET Gilbert architecte 45160 Olivet
PILOTYS 45380 Chaincy
Atelier POINVILLE 45800 Combleux
Jean-Marc MAUPOU Architecte 49000 Angers
Philippe LEROY 49000 Ecouflant
TOPOLIGER 49100 Angers
BIGOT BONAVENTURE Architecture 49300 Cholet
DUCOS Thierry 49300 Cholet
Atelier Jacquot Mougin Leray 49380 Thouarcé
MARCHAND ARCHITECTURE 49950 St Macaire en Mauges
Boisroux Antoine architecte 50100 Cherbourg Octeville
Metivier D Architecte 50100 Cherbourg
Pharmacie ST JACQUES 51000 CHALONS EN CHAMPAGNE
Jean-Baptiste MICHEL Architecte 51100 Reims
Gondé architecte 51200 Epernay
A3 ARCHITECTURES 53000 Laval
Natalie CHARDON Architecte 53000 Laval
agence Marie-Annick Talvard 53032 laval cedex 9
JAOUEN RAIMBAULT SARL 53410 PORT BRILLET
Hacques Chaineau 53970 l’huisserie
A (b+d) architecture 54000 NANCY
A CONCEPT 54000 NANCY
BADOC SEBILLOTTE 54000 Nancy
Cabinet Henri CHINOT  sarl 54000 NANCY
Corine MANGIN eurl 54000 NANCY
STELMASZYK NADINE Architecte 54000 Nancy
CADEL 54200 TOUL
GRAPHIBAT ECONOMIE 56000 Vannes
GUEHO Jean Luc 56000 VANNES
RIALLAND ARCHITECTES ET ASSOCIES 56000 VANNES
ARMOR ARCHITECTES ASSOCIES 56100  Lorient
LE PORT HERVE 56340 PLOUHARNEL
Busato Maxime Architecture 57000 Metz
DYNAMO ASSOCIES 57100 THIONVILLE
APSIS SARL D’ARCHITECTURE 59000 Lille
BEAL ET BLANCKAERT ARCHITECTES 59000 Lille
DAMOSEP 59000 Lille
MV2 Architectes 59000 Lille
Tandem + 59000 Lille
URBA LINE A 59000 Lille
Technic Ingénierie 59100 Roubaix
OTTON SANCHEZ Architectes 59130 Lambersart
MOGUEZ Frédérique 59170 Croix
Yann Tiberghien Architecte 59290 Wasquehal
Insitu Architectes 59300 Valenciennes
SAKARIBA 126 59300 Valenciennes
Dufour architecte 59400 Cambrai
AMOBAT 59500 Douai
Perrissin Sailly Architecte 59500 Douai
SARL D’architecture Simon 59530 Le Quesnoy
CITES ET PAYSAGES 59600 MAUBEUGE
BOSSAN Alain Architecte 59650 Villeneuve d’Ascq
URBA FOLIA AGENCE DEPRET 59650 Villeneuve d’ascq
Marc LARIVIERE EURL 59700 MARCQ EN BAROEUL
CARRE D’A Architectes 59705 MARCQ EN BAROEUL
Cote d’Opale architecture 62100 Calais
Penninck Frédéric Architecte 62129 ECQUES
AEDIFI SARL d’Architecture 62223 St Laurent Blangy
Cabinet d’architecture Goidin 62223 Saint Catherine les arras
ADFL Architecture 62300 Lens
Jacky MEGRET SARL 62301 LENS CEDEX
Roland Petit et Associés 62410 Wingles
Rafray Stéphane 62520 Le Touquet
Agence Odile GUERRIER 62700 BRUAY LA BUISSIERE
Archicube 62700 Bruay la Buissière
CD Architectes 62830 Samer
AXIOME ARCHITECTURE 63000 CLERMONT FERRAND
Cabinet COTTET 63000 CLERMONT-FERRAND
Cabinet REVOL sarl 63000 CLERMONT-FERRAND
CASTANIE sarl 63000 CLERMONT-FERRAND
LL’ARC SCM 63000 CLERMONT-FERRAND
CJFC SA A.TROUILLOUD – C.CAILLET 63063 CLERMONT-FERRAND
SECONDE NATURE Bosser Marquet 63100 CLERMOND -FERRAND
JEROME SENE ARCHITECTE 63400 CHAMALIERES
CASAGEC INGENIERIE 64000 Anglet
COUTEAU PIERRE Architecte 64100 Bayonne
Atelier LTD 64200 Biarritz
EUSKADI ARCHITECTURE 64480 Ustaritz
STEF DESPRE MARTIAL 64800 NAY
Architecture et Soleil 67000 Strasbourg
Atelier Alfred PETER 67000 STRASBOURG
Grossiord Atelier 67000 Strasbourg
Nicolas Berst Architecte 67100 Strasboug
Poulet Michel architecte 67200 Strasbourg
NUNC ARCHITECTES POLE ALSACE 67201 ECKBOLSHEIM
NKS Architecture 67300 SCHILTIGHEIM
Roger Hemmerle architecture 67300 Schiltigheim
Houdt Léonore architecte 67500 Hagueneau
Imagine L’Architecture 67560 ROSHEIM
IXO 67600 Sélestat
Gaussin Serge 68050 Mulhouse
ATELIER G5 68200 MULHOUSE
ATELIER FINCK R. 68210 DANNEMARIE
Pharmacie Reboul 69002 Lyon
CCBH 69100 Villeurbanne
HB CONCEPTS 69100 Villeurbanne
ETARI 69200 Venissieux
DEBRAY INGENIERIE 69300 Caluire et Cuire
SCM MAREE FOURMAUX 69510 Messimy
ASCOREAL 69760 Limonest
Bergeret Architecte 70000 Vesoul
BR2I 70000 Vesoul
Alain Jaillet Architecte 71000 Macon
MAGNIN Jean-Pierre Architecte 71000 Macon
RBC Architecture 71000 Macon
TRANSLUCIDE 71000 Macon
Atelier Jacques BONNIAUD 71600 PARAY LE MONIAL
BECA 71850 Charnay les Macon
Maitre Sanson Xavier 72000 Le Mans
LABEL ENVIRONNEMENT 72100 LE MANS
ERMO Architecture 72403 La Ferté-Bernard Cedex
CKGB 73370 BOUGET DU LAC
ECOTECHNIC 74160 ARCHAMPS
SCOOP 360 74380 Bonne
Marc LOPEZ SARL 74650 CHAVANOD
BTS SARL 74960 MEYTHET
JM Rousseau Architecte 75003 Paris
Cabinet Lacoste et Thieulin 75005 Paris
David Devaux Architecte 75011 Paris
Dubus Jean architecte 75011 Paris
Eric Bouchard 75011 Paris
APIA Architecture 75012 Paris
SAREA 75014 Paris
Sera 2 75014 Paris
DUCHARME CHRISTOPHE Architecte 75018 Paris
ARCHI TECTURE 75019 Paris
jung Architecture 75020 Paris
agence odi 76000 ROUEN
DUFRESNE ALAIN 76000 Rouen
ULYSSES 76150 Maromme
ATELIER 970 76190 SAINTE MARIE DES CHAMPS
Auvray Dubaillay engénierie 76190 Yvetot
Bernard BONHAUME Architecte 76250 DEVILLE LES ROUEN
Elias Kardous Architecte 76260 Eu
ECHOS 76420 BIHOREL
AX6 ARCHITECTURE 76490 CAUBEC EN CAUX
ACD GIRARDET & ASSOCIES 78000 Versailles
Atelier 2 A+ 78000 Versailles
ROMBAUT ALAIN 78000 VERSAILLES
Cabinet JOUANNE ET LLORCA 78220 VIROFLAY
Cabinet Jean Paul GRENEZ 78400 CHATOU
OTEEC79 79000 Niort
BOURDONCLE Bernard Architecture 82000 Montauban
EXQUADRA 83400 HYERES
VATON BERNARD 84100 ORANGE
Grand Loiseau Catherine 84120 PERTUIS
ARCHYTECTA 84200 Carpentras
ENJALBERT 84700 SORGUES
Cabinet Vendeen d’expertises 85000 LA ROCHE SUR YON
ICT 85100 Les sables d’olonne
OAU 85102 LES SABLES D’OLONNE
Cyril GAUTHIER SARL 85111 CHANTONNAY Cedex
Betami expert auto 85180 Châteua d’Olonne
A2B ARCHITECTURE 85290 ST LAURENT SUR SEVRE
Stéphane CHABROL  sarl 85300 CHALLANS
ACREA 85803 ST GILLES CROIX DE VIE cedex
Agence Duclos Gaudin Riboulot 86000 Poitiers
Vettier Associés Diagonale 86000 Poitiers
Atelier Jean Claude DUQUERROIX 87000 Limoges
Fabrice LEVEQUE Architecte 87000 Limoges
OX Architectures 87270 Couzeix
Klauss Architecte 88006 Epinal
RENON Jacques Architecte 89100 Sens
Atelier Cervigen 90000 Belfort
SCP Gomez archi 90000 Belfort
BERTHIER ARCHITECTES 92120 Montrouge
Fabienne Bulle Architecte 92120 Montrouge
Atelier AGOPYAN 92160 ANTONY
GILLES DUSSEAU ARCHITECTE 92320 CHATILLON
Asso  M. V. E. 93100 MONTREUIL
Maarek 93100 Montreuil
Matières d’Espace Architecture 94600 Choisy Le Roi

Actualités
STAGE UP

Centres et délégations de formateurs
partout en France

  • Paris
  • Marseille
  • Lyon
  • Strasbourg
  • Bordeaux
  • Lille
  • Nantes
  • Toulouse...

Une formation près de chez vous ?
STAGE UP, c’est une présence nationale.

Vous souhaitez en savoir plus sur
votre profil professionnel

Centre de bilan de compétences
14 rue d'amsterdam 75009 Paris

Soif de compétences ?
STAGE UP, votre longueur d'avance !

Les sites du groupe JSG Développement

Retour en haut